17 апреля 2018 года в Красносельском районе Москвы команда школы «Удача» приняла участие во втором уровне игровой платформы правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов (проект № 17-2-008495)» в формате квеста, завершившегося в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

17 апреля 2018 года в Красносельском районе Москвы команда школы «Удача»

приняла участие во втором уровне игровой платформы правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов (проект № 17-2-008495) в формате квеста,

Участниками стали 18 команд — более 120 учащихся из 17 образовательных учреждений города Москвы и Московской области.

Наша команда прошла пять игровых локаций, на которых требовалось получить документы, необходимые для работы на заключительной площадке квеста — подача обращения к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от имени главного героя квеста — Михаила Яковлевича.

Для команд участников квест начался со знакомства с трудной жизненной ситуацией главного героя Михаила, который никак не мог получить средства реабилитации, будучи инвалидом, именно поэтому он и решил обратиться к «Правовым волонтерам». Проводниками мыслей и действий Михаила Яковлевича стали студенты юридического факультета РосНОУ — каждой команде достался свой волонтер-ведущий, который не только сопровождал команду от локации к локации, но и давал задания участникам для определения маршрута и получения необходимого документа на каждой из локаций.

После того, как пройдены локации и собраны все документы, участники отправились в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Советник отдела социального обеспечения и приема граждан Татьяна Лукьяновна Шаркова рассказала участникам о том, как правильно составлять жалобу к Уполномоченному о защите прав, что для этого необходимо и каких правил следует придерживаться для того, чтобы обращение было успешно рассмотрено.

Также о вопросах и сфере деятельности Аппарата в области защиты прав людей с

ограниченными возможностями здоровья участники узнали от главного консультанта

отдела защиты прав женщин, семьи и ребенка, Управления защиты социальных прав

Юлии Юрьевной Пизановой-Захаровой.

Составленные участниками обращения на основе собранных документов

оценивали советник отдела социального обеспечения и приема граждан Татьяна

Лукьяновна Шаркова, начальник отдела правового просвещения Аппарата

Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Светлана Николаевна

Смирнова. Члены команды и руководитель, учитель истории и обществознания

Шуляков В.Н. награждены сертификатами и дипломами.

Команда «Удачи» продолжает участвовать в МИПИ «Правовые волонтеры»,

пожелаем ей удачи и успехов.

Координатор Ресурсного центра гражданского и патриотического воспитания

школьников «Юный патриот» В.Н. Шуляков В.Н.

Statya_Pravovye_volontery_2_uroven-2.jpg

22.04.2018